Актуальные вопросы подготовки казахстанских финансистов

Двадцать шесть лет Казахстан отмечает 15 ноября День национальной валюты и День финансиста. Праздник значимый для любого государства и страны. Как сказал Елбасы Нурсултан Назарбаев: «Валюта – кровеносная система». Невозможно построить сильное государство без нее. В Евразийском национальном университете имени Л.Н.Гумилева взят старт на проведение декады Финансистов, посвященной празднованию дня национальной валюты – тенге. Межвузовская предметная олимпиада проводится с участием Национального Банка Республики Казахстан, Бюро непрерывного профессионального развития Международного финансового центра «Астана».

В блиц интервью на вопрос «Каким основным направлениям и процессам должны сегодня обучать будущих финансистов, чтобы финансовая система была абсолютно регулируема и стабильна?» были даны ответы экспертами рынка финансового образования:

Руслан МУЛДАШЕВ, руководитель Тренингового центра Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА:

“Бюро МФЦА призвано взрастить кадры способные перестроить финансовую систему Казахстана в новый «game-changing», которое будет формироваться на трёх основах: знания, подкреплённые международными стандартами; коммуникации на рынке; профессиональная этика. Надо развивать эти направления в подготовке молодых специалистов. У нас 15 партнёрских университетов, в 9 из которых мы установили свои лаборатории, в 7 университетах мы внедрили новые программы по магистратуре, основанные на международной сертификации. Данный опыт мы будем масштабировать и направлять финансовое образование в новое русло.

Сегодня многие финансовые центры оцениваются по количеству специалистов со степенью PhD, МВА. Рост требований привел к тому, что сегодня бакалавриат и магистратура это уже недостаточно и доктора PhD, как драйверы науки очень востребованы в реальных секторах. Так же имеют огромную актуальность профессиональные сертификации. Такие сертификаты как CFA (Chartered Financial Analyst) многоуровневые и проводятся в течении 5 лет. Но наличие данного глобального сертификата даёт возможность обладателю работать в любой точке мира. Сертифицированных специалистов в Казахстане немного, чуть более ста человек. МФЦА работает над развитием данных сертификаций.

На сегодняшний момент мы можем наблюдать, что зачастую профессионалы финансисты не владеют опытом коммуникативной деятельности и в открытых источниках массовой информации мы наблюдаем не всегда профессиональные заключения. Для таких людей не хватает навыков презентации, коммуникации, публичного выступления. Мы открыли Soft-skils школу, которая будет призвана давать данные навыки будущим лидерам финансового сектора. И в этом плане студенческие олимпиады, где сильнейшие учатся подавать и отстаивать свои знания это хороший старт для дальнейшей успешной деятельности. Наша задача создать площадки для финансистов и PR-специалистов, чтобы информационное поле было насыщено профессиональной информацией. Сейчас мы запускаем проект «Финансовый английский» для PR-менеджеров, где будем обучать английскому пишущих по финансам пиарщиков. Это даст нашему медийному пространству грамотную информацию и возможность выхода в глобальное пространство”.

Дуренбек Мажитович МАЖИТОВ, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва:

“Классическая система подготовки даёт основные знания и компетенции будущему финансисту. Но также необходимо обучать управлению всех современных финансовых инструментов: биткоины, криптовалюты. Все эти новые направления необходимо изучать и учиться управлять ими. Появление таких финансовых производных как форвардные и фьючерсные операции, своп-свод-спот операции воспринималось в штыки, но сегодня по ним проходят миллиардные транзакции. Финансовый рынок без спекулятивных операций не совершается, поэтому надо это принимать как должное и необходимо разработать механизм по их регулированию и ограничению. Финансовые инструменты появляются по потребностям и находят свое место применения”.

Макпал Токановна ЖОЛАМАНОВА, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва: 

“Подготовку специалистов необходимо проводить совместно с работодателями. ЕНУ подписал меморандум и планирует запустить совместную с МФЦА образовательную программу подготовки докторантов и магистрантов. В первую очередь считаем востребованным подготовку финансистов в области цифровизации, и поэтому мы предусмотрели сотрудничество в подготовки специалистов цифровых финансовых систем. Появляются новые цифровые технологии, которые требует внимательного отношения”.

Бахытгуль ТУРАБЕКОВА, 
руководитель информационно-аналитического центра
Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва
 
 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий