Усовершенствованная технология производства аммиачной селитры

В ЮКУ им. М. Ауэзова 21 декабря 2020 года состоялась очередная успешная защита диссертации на соискание степени доктора философии PhD Кыдыралиевой Азизы Досымбеккызы на тему: «Совершенствование технологии аммиачной селитры с целью улучшения физико-химических и агрохимических характеристик», посвященной актуальной проблеме – разработке усовершенствованной технологии производства аммиачной селитры.

В мировой практике к производству аммиачной селитры применение находит большое разнообразие способов и схем таких фирм, как «Nitro-Тор», «Norsk-Hydro», «Uhde GmbH», «IСI», «Grand Paroisse», «Didiеr Engineering», «С & I», «Girdler», «UCB», «Carbochim S.A», «Kaltenbach», «Ceamag», «LDAN». В основе их применяют классическую технологию. Производимый с их использованием целевой продукт – аммиачная селитра имеет идентичные характеристики, показатели, свойства и повсеместно используется в удобрительных целях достаточно длительное время. За этот период, как производители, так и потребители аммиачной селитры стали свидетелями множеств проблемных фактов, обусловленных взрывами и пожарами, имевшими место при производстве, хранении, транспортировке и применении аммиачной селитры.

В качестве наиболее свежих примеров подобных случаев могут служить следующие сведения: в 2005, 2007 и 2020 годы произошли взрывы на Украине, в Индии,  в Ливане, в результате которых имели место человеческие жертвы, производствам и окружающей среде нанесен весомый материальный ущерб и экологический урон.  Поэтому, на сегодня, в странах ЕЭС установлена заградительная пошлина, в США ввели полный запрет на ввоз, а в Китае – на использование аммиачной селитры. Специальным решением ООН аммиачная селитра отнесена к классу 5.1. В этой связи, разработка усовершенствованной технологии производства аммиачной селитры комплексного состава, повышенной термостабильности – огнеи взрывобезопасности, улучшенной агрохимической ценности является актуальной задачей.

В целях усовершенствования технологии аммиачной селитры предложено ряд методов и приемов, не позволяющих полноценно решить весь комплекс проблемных вопросов аммиачной селитры.

Установлено, что применительно к решению вышеотмеченных актуальных задач успешно могут быть использованы собственные сырьевые ресурсы РК в виде фосфоритной муки в смеси с наиболее доступным на рынке калийсодержащим  продуктом – хлоридом калия. С их использованием удается расширить линейку азотных и комплексных удобрений, производимых на основе аммиачной селитры.

Разработано новейшее технологическое решение по усовершенствованию традиционной технологии производства аммиачной селитры. Разработанная технология не требует коренной модернизации последней, отличается от нее тем, что в ней исключены вторая стадия выпарки и донейтрализации, позволяет осуществить выпуск аммиачной селитры с улучшенными потребительскими свойствами и повышенной агрохимической ценностью на основе первично упаренного аммонизированного раствора азотной кислоты и минерально-солевых композиционных добавок.

Новый целевой продукт выпускается по существенно сниженной себестоимости, и тем самым может быть реализован с высокой добавленной стоимостью. Ожидаемый прирост годового экономического эффекта составит порядка 9,0 %. Технология прошла опытно – промышленную апробацию на опытной базе АО «КазАзот».

Работа выполнена в ЮКУ им. М. Ауэзова на кафедре «Химическая технология неорганических веществ».

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий