Abai University впервые вошел в топ-501+ в рейтинге QS Graduate Employability Rankings-2022

Сегодня, 23 сентября 2021 года, международное аналитическое агентство QS (Quacquarelli Symonds) опубликовало ежегодный отчёт QS Graduate Employability Rankings 2022 – рейтинг университетов мира по трудоустраиваемости их выпускников. Abai University, впервые участвуя в этом рейтинге, занял 501+ место среди проранжированных 550-и университетов мира, передает bilimdinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью КазНПУ им.Абая.

Стоит отметить, что общее количество принявших участие в рейтинге университетов было 679. 

Несмотря на то, что восемь казахстанских вузов приняли участие в рейтинге, только трем университетам (КазНУ им. аль-Фараби, КазНПУ им. Абая, КарГУ им. Е.Букетова) удалось попасть в ранжирование и в итоговую таблицу «QS Graduate Employability Rankings». Отметим, Abai University – единственный педагогический вуз, который вошел в столь значимый отчёт о влиянии выбора университета на перспективы трудоустраиваемости выпускников.

В рейтинге используется методология, при которой репутация среди работодателей отвечает за 30% итогового результата, успешность выпускников – 25%, партнерство с работодателями – 25%, взаимодействие работодателей и студентов – 10%, трудоустройство – 10%.

Следует отметить, что КазНПУ имени Абая занял 38-е место в мире по показателю «Доля трудоустроившихся выпускников», тем самым опередив вышеуказанные два казахстанских вуза. Примечательно, что в этом показателе измеряется процент выпускников, трудоустроившихся на полную или неполную ставку в течение 12 месяцев после окончания учебы. Университет занимает 201+ место по показателям «Взаимодействие работодателей и студентов», «Партнерство с работодателями» и 301+ место в мире по показателям «Репутация среди работодателей» и «Успешность выпускников».

Устойчивое положение Abai University в этом рейтинге обеспечивается за счет тесных связей университета со школами и развитой системы содействия трудоустройству выпускников, созданной в вузе центром карьеры «Mansap».

Таким образом, университет еще на один шаг приблизился к лидерству в педагогическом образовании в СНГ.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий