КазНПУ им. Абая и Управление образования г. Алматы подписали меморандум о сотрудничестве

Ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов и руководитель управления образования г. Алматы Ляззат Жылкыбаева подписали меморандум о сотрудничестве, передает пресс-служба КазНПУ им.Абая.

Цель меморандума – оказание помощи студентам университета в развитии профессиональных навыков, организации стажировок и трудоустройстве выпускников, реализация приоритетов, направленных на формирование интеллектуальной элиты за счет эффективного сотрудничества в области молодежной политики, реализации совместных культурно-образовательных программ и проектов, повышения квалификации преподавателей вузов и общеобразовательных школ.

В рамках меморандума предусмотрено научно-аналитическое и экспертное обеспечение процесса формирования гражданского сознания подрастающего поколения и научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания общего и дополнительного образования; совместная организация целевых социально значимых проектов и мероприятий; подготовка и проведение совместных инновационных проектов, направленных на улучшение деятельности сторон; обмен опытом и знаниями, а также информацией, представляющей взаимный интерес в сфере образования, науки и культуры.

Дархан Билялов подчеркнул, что Abai University, как флагман педагогического образования страны, ставит своей целью взаимодействие со школами. По словам ректора, спектр сотрудничества очень широк.

«У нас есть представительства кафедр в 9 школах города, наши преподаватели ежегодно проводят форумы и семинары, и эта работа, безусловно, будет продолжаться. За последние два года наши педагоги подготовили более 800 учебников для школ. Подготовка педагогических кадров осуществляется в инновационной форме с использованием элементов дуального образования, в рамках которых организована непрерывная практика на 4-м курсе. У нас есть ряд идей, направленных на развитие образования и педагогическую поддержку, объединяющую образовательные организации. Надеюсь, что наше взаимовыгодное сотрудничество в этом русле продолжится», – сказал он.

В свою очередь руководитель управления образования г. Алматы Ляззат Жылкыбаева заявила, что стороны будут расширять дуальную практику и отметила необходимость специалистов по ОП «Информатика-робототехника».

В соответствии с целями Государственной программы развития образования и науки РК на 2020-2025 годы «Повышение глобальной конкурентоспособности казахстанского образования и науки, воспитание и обучение личности на основе общечеловеческих ценностей» рекомендовано проведение проекта «Вуз + школа = качественный специалист» по повышению всестороннего практического развития университета.

В рамках меморандума была предложена реализация проектов «Вуз + школа = качественный специалист» и «Будущий педагог». Данные проекты направлены на развитие среднего образования, будут определены школы 3-х направлений из подведомственных школ и проанализированы слабые стороны выявленных школ. Со стороны университета будет создана рабочая группа, по каждому направлению школы будет проводиться работа по развитию.

 

 
 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий