Тандем вузов и НИИ будет результативным

Министерством образования и науки Республики Казахстан, лично министром Асхатом Аймагамбетовым уделяется большое внимание развитию вузовской науки. Об этом свидетельствуют конкурсы на грантовое финансирование научных проектов, которые стали проводиться ежегодно.

Особенно радует появление новой конкурсной номинации для молодых ученых, за которыми будущее отечественной науки. Также в конце 2021 года Министерством образования и науки Республики Казахстан впервые проведен конкурс на соискание премии «Лучший научный работник».  

3 февраля 2022 г. состоялось значимое событие для ученых – подписаны соглашения между университетами и научно-исследовательскими институтами в области взаимного сотрудничества. Несомненно, что объединение усилий вузов и республиканских научных организаций принесет большую пользу, так как будет способствовать формированию  университетов исследовательского типа, конкурентоспособности и узнаваемости в международном плане,  трансферу результатов научно-исследовательской деятельности в опережающие методики и технологии образования. Деятельность интегрированных диссертационных советов, возможность работы в ведущих инновационных лабораториях, руководство маститыми учеными докторантами  и магистрантами принесет пользу не только университетам, но и республиканским научным организациям в плане подготовки кадрового резерва науки из числа обучающихся.  

Казахский национальный педагогический университет имени Абая имеет определенный опыт подобного сотрудничества. Идея его зародилась на научно-практической конференции «Интеграция высшего образования и науки» 21 мая 2019 года, где в качестве приглашенных гостей и спикеров выступили директора и ведущие ученые из 19 республиканских НИИ. Итогом конференции явилось принятие решения о реализации совместных научных проектов и подписание меморандумов о сотрудничестве.

Это интеграционные проекты с ведущими научными организациями – Национальным ядерным Центром, Институтом ядерной физики, Институтом истории и этнологии имени Ч.Валиханова, Институтом философии, политологии и религиоведения, Институтом  математики и математического моделирования,  Научным центром микробиологии и вирусологии,  Институтом языкознания имени А.Байтурсынулы,  рядом НИИ и центров  КазНУ имени аль-Фараби.

Результатом сотрудничества явились публикации в зарубежных журналах, индексируемых в базе Scopus c высоким процентилем и получение важных научных данных для подготовки диссертаций  докторантов КазНПУ имени Абая.

В целом, в настоящее время в научном мире наблюдается тенденция конвергенции и междисциплинарности отраслей знаний. Уверены, что курс,  взятый МОН РК, приведет к новым достижениям и  новым научным парадигмам, определяющим будущее.

Улжаркын Абдигапбарова, директор департамента науки КазНПУ имени Абая, д.п.н., профессор

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий