Abai University и Центр социальных инклюзивных программ обсудили вопросы подготовки тьюторов

Ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов встретился с представителями общественного фонда «Центр социальных инклюзивных программ», передает пресс-служба вуза.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в подготовке кадров инклюзивного образования, тьюторов как педагогов-ассистентов, проведение дополнительных курсов, которые дадут возможность специализироваться на определенных ОП, реализация программы профессиональной переподготовки тьюторов и методическое сопровождение их работы.

Дархан Билялов осветил задачи нашего вуза как вовлеченного университета, нацеленным на решение конкретных проблем образования г. Алматы и страны, и рассказал о работе со школами, переподготовке кадров, востребованных на данное время, а также о взаимодействии с работодателями и центром «Өрлеу», проведении практики студентов. Ректор также заявил о готовности к сотрудничеству для развития инклюзивного образования, которое обеспечивает равное право на образование и его доступность для детей с ограниченными возможностями, выбор подходящего направления их обучения. Также была подчеркнута необходимость использования инструментов психологического тестирования.

«В Казахстане, к сожалению, растет число детей, которым нужна помощь тьюторов. И мы должны быть готовы к этому. Каждый ребенок, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей, должен получать образование и нашу заботу», – считает руководитель ведущего педагогического вуза страны.

Президент общественного фонда «Центр социальных инклюзивных программ» Салтанат Мурзалинова-Яковлева рассказала о деятельности центра и необходимости переподготовки педагогов-тьюторов. По ее словам, необходимость в таких специалистах растет в Казахстане с каждым годом.

Встреча прошла результативно для обеих сторон. Участники встречи обменялись мнениями по укреплению сотрудничества в этой важной сфере.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий